Top.Mail.Ru
 

Возможности портативного РФ-анализа

Применение РФ анализаторов

В последние несколько лет портативные РФ анализаторы (спектрометры) существенно улучшили процесс анализа металлов и сплавов, позволяя проводить исследования прямо на месте и сокращая время и улучшая качество контроля. Раньше для проведения такого анализа требовалось направлять образцы в лабораторию и ждать результатов, что отнимало много времени. Однако с появлением портативных приборов XRF этот процесс значительно упростился и ускорился.

Применение портативных анализаторов находит широкое применение в различных отраслях. Они позволяют проводить анализ и сортировку алюминия и его сплавов, драгоценных металлов, контролировать качество продукции на производстве. Также они применяются в разведке месторождений, анализе меди, боксита, свинца, ртути, нехроматированных покрытий, картографировании руды и многих других областях. Эти приборы обеспечивают оперативный анализ на месте исследования, что позволяет сократить время и ресурсы, улучшить процессы контроля и принимать обоснованные решения.

В данной статье мы рассмотрим более подробно примеры применения портативных РФ анализаторов и их революционное влияние.

Алюминий и сплавы
Алюминий и его сплавы широко используются во многих отраслях промышленности ввиду своей легкости, прочности и устойчивости к коррозии. Такие характеристики сплава достигаются за счет такого элемента как магний, который обнаруживается помощью РФА (рентгенофлуоресцентного анализа). При помощи XRF анализатора стало намного проще быстро и точно сортировать алюминиевые сплавы с низким содержанием магния.

Драгоценные металлы и камни
Как быстро определить настоящий бриллиант в кольце или подделка? Сколько содержания золота в изучаемом образце? Портативный XRF - спектрометр отвечает на эти вопросы за считанные секунды.
Быстро, точно и, что самое главное, наглядно, демонстрируя результаты на экране дисплея.
Знание процентного содержания драгоценного металла в ювелирном изделии необходимо для точного ценообразования и укрепления доверия клиентов.

Контроль качества
С появление портативных XRF – спектрометров производственный контроль качества вырос в разы на всех этапах, сократив при этом кучу времени и избавив от пересортицы целые предприятия. Это позволило в значительной степени повысить уровень доверия между поставщиками и покупателями сырья.

Медь
XRF - спектрометр играет важную роль в разведке и разработке порфировых геологических систем с ценными золото-медно-порфировыми месторождениями. Проведение анализа происходит также быстро, точно и на месте исследования.

Разведка и оценка месторождений
XRF - анализатор — необходимый инструмент на всех этапах глобальной цепочки стоимости в горнодобывающей промышленности: от разведочного бурения до контроля содержания и переработки минерального сырья.

Боксит
Анализ минералогического состава боксита позволяет оптимизировать разведочные работы, улучшает процедуру смешивания и обеспечивает оптимальное извлечение металлов. Это позволяет проводить быстрый количественный минералогический анализ прямо на месте.

Содержание свинца
Содержание свинца в питьевой воде имеет огромное значение для здоровья человека. Поэтому поставщики труб и водопроводов обязаны соблюдать необходимый контроль безопасности и следить за содержанием свинца в воде. Портативный РФА может быстро определить содержание свинца во многих материалах, включая краску!

Геологоразведка
Благодаря данным геохимического анализа в режиме реального времени портативный XRF анализатор— необходимый инструмент для разведки и добычи полезных ископаемых.

Хром
В электроэнергетике технологические трубопроводы из углеродистой стали с пониженным содержанием хрома (Cr) подвержены ускоренной коррозии. Анализаторы с легкостью определяет этот показатель.

Ртуть
Ртуть является очень токсичным элементом, который естественным образом встречается в сырой нефти, и может быстро загрязнить нефтегазовые запасы. Загрязненные ртутью активы представляют серьезную опасность для здоровья людей, поэтому очень важно идентифицировать на начальном этапе и в короткие сроки.

Нехроматированные покрытия
Покрытия на основе солей титана и циркония являются популярной альтернативой конверсионным хромитовым покрытиям ввиду своей безопасности и экологичности. Эти нехроматные покрытия являются бесцветными, что делает невозможным визуальный осмотр. Рентгенофлуоресцентный анализ позволяет быстро определить наличие покрытия и его соответствие требуемому диапазону толщины.

Картирование руды
Еще одно широко распространенное применение XRFанализаторов — картирование руды. Анализаторы обеспечивают быстрое геохимическое картирование хромитовых руд.

PMI
Положительная идентификация материала (PMI) позволяет избежать путаницы, которая может привести к отказу компонентов, потере материала и другим рискам. XRF-анализатор можно использовать для подтверждающего контроля (PMI) в сложных условиях, например, при анализе горячих компонентов в процессе эксплуатации .


Редкоземельные элементы
Для определения редкоземельных элементов (РЗЭ) в полевых условиях РФ - анализатор – идеальный инструмент. За несколько секунд анализатор позволяет получить данные о геологических пробах, содержащих РЗЭ, обеспечивая эффективное проведение геологоразведочных работ.

Сера
При существующих правилах содержания серы в нефтепродуктах и топливе РФ – анализатор идеально подходит для обеспечения их соответствия практически без подготовки образцов.

Разведка урана
РФ-анализаторы TrueXEnergy от Lan Scientific способны измерять элементы от магния (Mg) до урана (U) в полевых условиях. Новейший SDD- детектор способен определять элементы за считанные секунды.

Продукты износа
Анализ содержания продуктов износа в смазочных материалах и наличия загрязняющих веществ в топливе позволяет своевременно обнаружить возникающие неполадки в оборудовании до того, как они станут серьезной проблемой. Портативные РФА способны измерять продукты износа, обеспечивая высокое качество моторных масел.

Иттрий
Иттрий является еще одним редкоземельным элементом, который можно измерить с помощью РФА.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной статье были рассмотрены примеры применения портативных анализаторов и их революционное влияние. Благодаря этим приборам процессы анализа стали более эффективными, а результаты более точными.
Их преимущества включают экономию времени и ресурсов, повышение качества контроля и улучшение эффективности работы.

В целом, портативные РФ анализаторы имеют внушительное значение для различных отраслей и предоставляют оперативную информацию для принятия решений и оптимизации процессов.

РАБОЧИЙ ЭКРАН АНАЛИЗАТОРА МЕТАЛЛОВ

Подходящие модели