Top.Mail.Ru
 

Входной контроль

Входной и выходной контроль являются неотъемлемой частью в производстве нефтехимической и потребительской продукции. Особую роль играет правильный выбор подходящего металла или сплава, убедившись при этом в отсутствии загрязнений тяжелыми металлами.

Портативные РФ-анализаторы (спектрометры) не требуют глубокой подготовки образца и мгновенно выдают результаты. Например, идентификация марки сплава осуществляется в течение секунды.

Определяет свыше 90% элементов периодической таблицы

Анализатор способен определить свыше 90% элементов периодической таблицы включая тяжелые металлы и магний. Широта проводимых измерений включает в себя большинство элементов, используемых в промышленных сплавах. РФ-анализаторы позволяют выявить соответствия для алюминиевых сплавов, нержавеющих сталей, хроммолибденовых сталей, многих материалов труб и фланцев, меди, бронзы и других медных сплавов, припоев, титановых сплавов, инструментальных сталей и многих так называемых «суперсплавов» на базе никеля и кобальта.

Пределы обнаружения основных легирующих элементов.
Портативный РФ-анализатор не имеет возможность измерять такие элементы как углерод, литий, которые легче магния. Качественный анализ углерода проводится в лабораториях и РФА – способом точно определить его невозможно. Однако большинство сплавов, где содержаться эти элементы идентифицируются при помощи других содержащихся в них легирующих элементов.

Принцип работы РФ-анализатора

Прибор излучает рентгеновские X-лучи, которые возвращаются на специальный детектор после чего обрабатываются с помощью встроенного компьютера. Далее происходит идентификация марок.

Например, в алюминиевых сплавах спектрометр может измерить только несколько сотен микрон образца. В таких металлах, как железо или медь, РФА измеряет менее сотни микрон в образце. В плотных металлах - золоте и свинце РФА измеряет лишь первые десятки микрон. Большую роль здесь играет непосредственно поверхность изучаемого образца, которая должна отражать его средний химический состав. Загрязненная поверхность вроде краски, изоляционного материала и грязи скорее всего скажется на итоговых результатах. Поэтому перед проведением анализа необходимо убедиться в чистоте материала.

На портативных анализаторах установлена рентгеновская трубка малой мощности, которая требует непосредственного контакта с образцом. Часто исследуемая поверхность не бывает ровной, поэтому за счёт своего суженного профиля прибор позволяет максимально близко приблизиться к исследуемому образцу.

Надёжный анализатор

Анализатор TrueXEnergy от LanScientific сконструирован для работы в самых тяжёлых условиях вне зависимости от окружающей среды. Имея прочный корпус, он легко переносит падения с высоты больше 1 метра, а его рабочий температурный диапазон варьируется от -20 до +50 градусов. Тем не менее прибор способен работать и при более высоких температурах.


Итог

Рентгенофлуоресцентный анализ – это высокоэффективный метод подтверждающего контроля сплавов и металлов. Четкость и простота в использовании позволяют в короткие сроки выполнять анализ качества материалов при входном/выходном контроле. Простота в использовании приборов и широкие возможности РФА способны быстро и уверенно выполнять подтверждающий контроль материалов. РФ – анализ помогает избавиться от потерь и пересортице на производстве, увеличивая доверие между поставщиками, а также предотвратить аварийные ситуации по причине неправильно выбранного материала материала.

Подходящие модели